Таиланд упростил правила въезда для украинских туристов

С 1 ноября 2021 г. правительство Таиланда открыло границы государства для вакцинированных туристов. На сегодняшний день, для путешествий из Украины доступны 17 тайских провинций, включая Пхукет и Бангкок. Украинские граждане, получившие вакцину от COVID-19, могут въехать в Королевство без прохождения карантина. 

Тайское министерство здравоохранения признало следующий список вакцин, одобренный ВОЗ: Moderna, Pfizer-BioNTech, CoronaVac (SinoVac), Astrazeneca, Covishield, Sinopharm, Johnson & Johnson (Janssen). Отмечается, что для въезда в Таиланд с момента получения второй дозы должно пройти не менее 2-х недель. 

Дети, не достигшие 18 лет, освобождаются от вакцинации, если они путешествуют с привитыми взрослыми. Однако несовершеннолетние путешественники не освобождаются от сдачи ПЦР-тестов. Чтобы въехать на территорию Королевства Таиланд, украинским туристам необходимо сдать 3 ПЦР-теста:

  1. Первый тест сдается максимум за 72 часа до назначенного вылета. Время отсчитывается с момента забора биоматериала. Результаты тестирования должны быть действительны на момент посадки в самолет.
  2. Второй ПЦР-тест нужно сдать после приземления в одном из тайских аэропортов.
  3. Третий тест сдается на 6-7 день пребывания в Таиланде. Тест сдается туристом самостоятельно с помощью выданной системой тест-системы на определение антигена, которая выдается администрацией забронированного отеля. 

Также за неделю до вылета путешественникам необходимо заполнить анкету по ссылке — это делается для получения пропуска Thailand Pass. На сайте нужно будет ввести паспортные данные, информацию о вакцинации, страховом полисе, ПЦР-тестировании и месте проживания в Таиланде. 

Туры в Таиланд

Первые 7 дней пребывания в Таиланде иностранные граждане должны проживать в отеле с сертификатом SHA+. Также авиабилет необходимо забронировать сразу в обе стороны — из Украины в Таиланд и обратно. Украинским туристам виза не нужна, если они въезжают в страну на срок не более 30 дней. 

Правительство Таиланда также подчеркнуло необходимость страхования на весь период пребывания в Королевстве с покрытием не менее 50 тысяч долларов. Туристам после прибытия в отель рекомендовано скачать приложение Morchana на телефон, доступное в AppStore и Google Play

Гражданам Украины, получившим обе дозы вакцины (или одну, как в случае с Janssen), нет необходимости самоизолироваться или проходить карантин. Отмечается, что первые 7 дней пребывания, до непосредственного получения результатов теста на антиген, необходимо находиться только в той провинции, в которую изначально прибыл турист. 

Украинцам разрешен въезд в 17 тайских провинций: Бангкок, Краби, Пхукет, Чиангмай, Чон Бури, Трат (Ко Чанг), Бури Рамм, Прачуап Хири Хан, Пханг-Нго, Пхетчабури, Ранонг, Районг, Лоэй, Самут Пракан, Сурат Тани, Нонг Кхай, Удон Тани.