Таиланд сокращает карантин для вакцинированных туристов

27 сентября правительство Таиланда заявило о сокращении сроков обязательной самоизоляции для вакцинированных туристов. Данное решение вступит в свою силу с октября: местные власти стремятся возродить туристическую отрасль, сильно пострадавшую от пандемии. 

Местные власти заявили, что с 1 октября период карантина для полностью вакцинированных туристов будет сокращен с 14 дней до 7 при условии наличия свидетельства о вакцинации. Непривитые путешественники, прибывшие в страну на самолете, должны будут пробыть на карантине 10 дней, а те, кто по суше — 14 дней. 

Всем иностранных гражданам не в зависимости от того, получили они вакцину или нет, потребуется сдать 2 ПЦР-теста: на первый и предпоследний день карантина. Тайское правительство отмечает, что принятые меры достаточно эффективны, чтобы определить, инфицированы ли туристы.

Туры в Таиланд

Подобное послабление относится к утвержденной модели «песочницы» в тайском Пхукете, одном из самых популярных курортов страны. Согласно этой модели по восстановлению туристического сектора, власти с 1 ноября планируют открыть еще пять других туристических направлений, включая Бангкок, Краби, Пхангнга и специально отведенные места в Чиангмае. 

В декабре нынешнего года также планируется открыть еще 20 туристических направлений страны. Начиная с 1 января 2022 г., 13 приграничных провинций Таиланда снова будут приветствовать иностранных граждан. На сегодняшний день, вакцинированным туристам можно посещать Пхукет и Самуи без прохождения карантина. 

В 2020 г. страну Юго-Восточной Азии посетило 6.7 миллионов иностранных граждан, что на 40 миллионов туристов меньше, успевших отдохнуть в Таиланде в 2019 г. По причине закрытия границ и отмены авиасообщения со многими странами, тайский туристический сектор потерпел убытки в 61.25 миллиарда долларов.