Турция отменит требование о ПЦР-тестах для туристов

С 15 мая турецкое правительство отменит обязательное условие о сдаче ПЦР-тестов для посещения страны в туристических целях. Таким образом, путешественники смогут сэкономить порядка 1000 гривен на путешествии в Турцию. 

Ослабление правил въезда действует на граждан из 17 государств, в число которых входят: Украина, Латвия, Эстония, Великобритании, Люксембург, Израиль, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Таиланд, Вьетнам и Япония. 

Власти оставили в силе требование о заполнении специальной формы перед вылетом, где всем туристам необходимо указать свои паспортные данные, номер рейса и место проживания в Турции. 

После заполнения вышеуказанной формы система сгенерирует вам уникальный HES-код, который нужно будет предъявить в местах общественного питания, торгово-развлекательных центрах, отелях и транспорте. 

Туры в Турцию

На сегодняшний день, для туристов действуют прежнее правило: все иностранные граждане должны предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до вылета. Время отсчитывается с момента забора биоматериала. 

От прохождения ПЦР-теста освобождены дети возрастом до 5 лет включительно, а также пассажиры, которые отправляются в третьи страны, пребывая в аэропорту транзитом, и не выходят на территорию Турции. 

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о жестком локдауне с круглосуточным комендантским часом в период с 29 апреля по 17 мая. Власти уточнили, что ограничения не будут касаться туристов и иностранцев, пребывающих на турецких курортах временно. 

Туристы смогут без проблем выходить на улицу, пользоваться общественным транспортом и посещать любые магазины и прочие общественные места вне зависимости от того, насколько далеко они находятся от отеля.