Советы для путешествия в Занзибар

Африканское автономное государство с белоснежными пляжами расположен на востоке от материковой части Танзании. Занзибар представляет собой россыпь первозданных островов, самыми известными из которых являются Унгуджа и Пемба. Архипелаг ежегодно привлекает туристов своими кристально чистыми водами Индийского океана, удивительными пейзажами и доступными ценами на отдых.

Направление ярко выделяется своим богатым историческим наследием и экзотичностью. В случае, если вас уже не удивишь подводным миром Красного моря и турецким сервисом в отелях, тогда самое время отправляться в Занзибар! Наша команда собрала список советов, которые пригодятся в вашем путешествии. 

Для въезда на территорию Занзибара желательно предоставить действительный сертификат о вакцинации от желтой лихорадки. Остров находится в малярийном поясе, поэтому туристам рекомендовано принять соответствующие меры предосторожности против заражения малярией. 

Подготовьте копии основных документов

турист

Паспорт, водительские права (при наличии) и различные сертификаты о вакцинации желательно ксерокопировать или сохранить в электронном формате. Цифровые документы желательно перенести в облако, память вашего смартфона или на USB-накопитель. 

Пейте только бутилированную воду 

Качество воды из-под крана на Занзибаре оставляет желать лучшего. Употреблять в питье желательно только бутилированную бутылку с запечатанной крышкой. Чистить зубы и умываться рекомендовано тоже водой из бутылок, либо кипяченной. Также можно воспользоваться обеззараживающими таблетками. 

Тщательно мойте продукты

отдых в Танзании

Советуем не покупать на местных рынках рыбу или мясо, так как высока вероятность заражения кишечными инфекциями. Овощи и фрукты желательно тщательно мыть водой погорячее. 

Соблюдайте дресс-код

Помните, что на Занзибаре сохранились консервативные устои, а население придерживаются ислама. Путешественникам, особенно женской половине, рекомендовано одеваться подобающе и с уважением относиться к местным обычаям и традициям, чтобы избежать проблем. Фотографам разрешено фотографировать местных женщин только при их соглашении.

Воспользуйтесь услугами проката

Улицы Каменного острова предназначены только для прогулок. Однако, чтобы удобно и быстро передвигаться по территории острова, воспользуйтесь услугами компаний, которые сдают в прокат мопеды и скутеры по доступным ценам. Рассекайте по занзибарским просторам с ветерком! 

Будьте бдительны

туры в Танзанию

По причине низкого уровня жизни в Африке, лучше сохранять бдительность во время прогулок по местным улицам. У работающих занзибарцев довольно маленькие зарплаты, а большая часть населения – безработная. Не рекомендовано прогуливаться по местности в темное время суток и ходить по переулкам. В худшем случае, вы сможете быть ограблены. Никто же не хочет провести собственный отпуск, разбираясь с полицейскими и другими государственными органами?

Сейф при отеле – ваш гарант надежности

Все оригиналы важных документов, авиабилеты и крупные суммы денежных средств сохраните в сейфе при вашем отеле. Также рекомендуется пользоваться услугами только проверенных перевозчиков, чтобы передвигаться по острову. Происходило множество случаев, как туристов обкрадывали именно в обычных такси. 

Не курите в общественных местах

Правительством Занзибара был наложен строгий запрет на курение в общественных местах, за несоблюдение которого можно получить крупный штраф или провести несколько суток в заключении. Курение разрешено только в номере отеля (уточняйте данный момент у отеля) или в специальных зонах некоторых ресторанов. 

Не разменивайтесь скромностями с местными

Отдых на Занзибаре

К сожалению, некоторые занзибарцы хотят как-то использовать туристов в собственных целях. Поэтому рекомендуем не скромничать и говорить прямое «нет». 

На сегодняшний день…

Туры на Занзибар

Занзибар – довольно спокойный и цивилизованный остров с множеством современных отелей, ресторанов и кафе. Вполне возможно, что перечисленные выше советы могут вас напугать, но мы вас уверяем, что подобные неприятные случаи происходят не так часто. В любой стране и даже дома нужно сохранять бдительность.

Плывите по течению, избегайте морских ежей в океане и соблюдайте знаменитое кредо «Hakuna Matata» из популярного диснеевского мультфильма «Король Лев». Эта фраза переводится с языка суахили, как «Без забот». Занзибар точно удивит вас своим теплым гостеприимством, восхитительными красотами природы и теплым океаном. Также вы сможете ознакомиться с выгодными турами в Танзанию (Занзибар) по ссылке.