Что посмотреть на Занзибаре. Достопримечательности острова

Что посмотреть на Занзибаре. Достопримечательности острова

Что посмотреть на Занзибаре обязательно. Интересные места для туристов

Занзибар - полуавтономия Танзании и живописный архипелаг в Индийском океане, состоящий из 75 островов. Основные территории: Угунджа (второе название Занзибар), Мнемба и Мафия. 

На Угундже располагается столица архипелага Занзибар. Здесь отсутствуют трамваи, поезда и троллейбусы, но расположены единственные на острове порт и воздушная гавань. Кроме прочего, Занзибар единственный город архипелага, остальные населенные пункты представляют собой деревни.  

Во время прогулки по Каменному городу, старому центру Занзибара, стоит посмотреть на дом, где жил легендарный лидер группы Queen Фредди Меркьюри. С одной стороны это жилые квартиры, с другой - мини-отель. 

В время путешествия по тропическом раю нужно обязательно посетить “Тюремный” остров с сейшельскими черепахами, “Дом Чудес”, площадь работорговли, заповедники Джозани и “Скалу гепарда”. 

В плане поездки должны значиться пункты: 

  • Трип на “Исчезающий” остров Накупенда;

  • Тур на уникальный риф Мнемба:

  • Отдых на дивном пляже Нунгви;  

И это малая часть достопримечательностей Занзибара. Планируя отдых и покупку путевки на архипелаг, стоит учитывать, что кроме вышеперечисленного внимания заслуживают мечети, храмы, природные пещеры Мангапвани и “Сады специй”.   

Каменный город

Стоун Таун - старая часть столицы Занзибара. Исторический центр Каменного города впитал элементы арабской, индийской, персидской, африканской и европейской цивилизаций. Микс культур породил совершенно особенную атмосферу. 

 

Визитной карточкой Стоун Тауна считаются двери. Огромные, тяжелые, обитые железом, с шипами и узорами, входные створки ранее несли оборонительную функцию. Ранее домам требовалась защита от слонов. 

Слоны на территории людей больше не вторгаются, но традиция устанавливать массивные, внушительные и оригинальные “ворота” осталась. Стоун Таун с его узкими, запутанными улочками, нависающими над прохожими домами и вкуснейшим стрит-фудом внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Площадь работорговли

Остров Занзибар славился мореплавателями, рыбаками, и… работорговцами. Удобное географическое расположение оценили арабские продавцы живого товара. И в 19 веке Занзибар превратился в перевалочную базу и концентрационный лагерь для рабов. Закованных в кандалы жителей Африки распределяли по трюмам кораблей и отправляли в разные части света.  

По приблизительным подсчетам, на крупнейшем невольничьем рынке на востоке “Черного континента” было продано от 600 тысяч до миллиона человек. В 1873 году работорговлю официально запретили. В 1874 год на месте рынка рабов начали строить Англиканскую церковь. Существует поверье, что алтарь поставлен в том месте, где наказывали невольников. Сегодня здесь четыре знаковых места: собор, площадь работорговли, скульптура невольников в цепях и подвалы, где даже после запрета, вплоть до 1890-х годов, продолжалась продажа-покупка людей. 

“Дом чудес”

Трехэтажный “Дом чудес” расположен в центре Каменного города. Вилла была построена в 1890 году в качестве резиденции для занзибарского султана. До 1964 года во дворце жила правящая аристократия. 

“Домом Чудес” особняк назвали потому, что это первое здание на Занзибаре, где в конце 19 века появились блага цивилизации - электричество, водопровод и лифт. 

До недавнего времени здании был музей, но по состоянию на 2022 год белоснежный дворец находиться в ужасном состоянии. Башенка и часть крыши рухнула, особняк практически разрушен. 

Английский форт

Английский форт находиться в центре Каменного города, возле “Дома Чудес”. Укрепление было заложено в конце 18 - начале 19 века, когда Занзибар был британской колонией. 

Подвалы служили тюрьмой и подземельями для пыток. Позже крепость стала железнодорожной станцией. Сегодня это территория для проведения шоу барабанов, концертов, фестивалей, таких как Международный Занзибарский кинофестиваль и Фестиваль музыки суахили. 

“Сады специй”

На архипелаге выращивают лечебные травы, а также имбирь, лемонграсс, куркуму, мускатный орех, перец, кардамон, корицу, гвоздику, ваниль и другие специи. Возделывание пряностей - это часть местной истории и культуры, с которой охотно знакомят туристов.  В время часовых экскурсий на фермах и в центрах выращивания можно потрогать и вдохнуть аромат свежайших ароматных приправ. Отправляясь на тур-экскурсию на плантацию специй, стоит иметь мелкие наличные деньги - шиллинги, для ответного “спасибо” за подарки-поделки от занзибарских крестьян. 

На фермах продают пряности высокого качества, но по завышенной ценой. Подобные легко найти на базарчике или на рынке стоимостью в два-три раза ниже. По окончанию “тура специй” занзибарцы предложат в качестве угощения кокосовый сок соком и покажут мастерство лазанья по пальмам. 

На Занзибаре экскурсии в “Сады специй” пользуются большим спросом. 

Рыбный рынок

Аутентичное и колоритное место на Занзибаре - рыбный рынок. Базар, где можно хорошо поторговаться, приобрести сувениры и деликатесную рыбу. Но даже если в планах шопинг не значится, то морской рынок все равно стоит посетить. Хотя бы для того, чтобы увидеть акул, марлинов, осьминогов  и множество других океанских гадов. 

Туристам нужно иметь ввиду, что детей и особо впечатлительных персон стоит оградить от зрелища разделывания туш. Кроме того, на рыбном рынке витают специфические ароматы. В воздухе чувствуется запах моря, воды, а также присутствует амбре крови и кишок.

Плавание с дельфинами на пляже Кизимкази (Kizimkazi)

Маленькая рыбацкая деревушка Кизимкази находится на юге Занзибара. Селение славится вкуснейшими блюдами местной кухни и по максимально низкой цене. Морепродукты в прибрежном поселке самые свежие и вкусные. При чем настолько, что сюда стекаются тысячи туристов, чтобы попробовать креветок, лобстеров, осьминогов, приготовленных на гриле. 

Также Кизимкази известно тем, что воды местного залива облюбовали дельфины - бутылконосые афалины и индо-тихоокеанские горбатые. Также в лагуне можно поплавать в компании с умными и эмпатичными животными. 

Лодки выходят в море и когда показываются стаи дельфинов, туристы берут маски, ласты, ныряют в воду. Некоторым гостям удается покормить удивительных животных с рук. В любом случае, максимум удовольствия и невероятных ощущений гарантирован.    

Заповедник Джозани (Jozani Forest)

Лес Джозани находится недалеко от рыбацкой деревушки Кизимкази. Парк носит статус национального заповедника, полное название которого звучит как Jozani Chwaka Bay National Park. Резерват Джозани славится редчайшими на планете обезьянами - красными колобусами. Это их единственное место обитания на планете. 

Кроме того, в тропическом лесу можно увидеть антилоп суни, диких кошек, различные виды бабочек и птиц. Также в народе ходит байка о существовании занзибарского леопарда. Но биологи утверждают, что данный вид хищника вымер три десятка лет назад. 

Существует легенда, что заповедник Джозани был источником магической силы для шаманов вуду. Якобы до образования Танзании как государства служители культа проводили здесь свои ритуалы. После их изгнали с территории. Однако и по сей день местные уверены - шаманы проводят в лесу Джозани таинственные обряды.    

Посещать заповедник Джозани после наступления темноты запрещено. Прогулка опасна для жизни из-за большого количества ядовитых растений и хищных диких животных. При посещении леса стоит оплатить услуги гида.

Заповедник «Скала гепарда» (Cheetah's Rock)

Cheetah's Rock - уникальный зоопарк, где звери содержатся не в клетках и вольерах, для них создана почти естественная среда. Каждый обитатель парка - это спасенное из зоопарка или в дикой природе животное. 

Экскурсию по заповеднику проводит хозяйка приюта Дженни, которая может рассказать историю каждого питомца, так как лично выхаживает раненых и больных, лечит умирающих.

К примеру, пуму Ксению забрали от матери в возрасте трех месяцев, совсем не давали молока и готовили к продаже. В приют кошечка попала с несколькими переломами. Самец зебры Чакки был нужен до тех пор, пока оставался милым “ребенком”. После того, как ему исполнился год, оказалось, что места у прежних хозяев для него нет. Лемура Мориса бросила мама, когда ему было несколько дней от роду. Малыша нашел садовник парка. Из найденыша вырос крепкий парень - его выкормили молоком с помощью шприца. В “Скале гепарда” содержаться другие лемуры, а еще павлины, обезьяны, гиены, косули, лев Аслан и гепард Тайсон. С историей приюта можно ознакомиться на сайте cheetahsrock.org и здесь же заказать экскурсию. 

Голубое сафари

Голубое сафари представляет собой морскую прогулку на деревянных лодках по отмелям, вдоль пляжей и островов. Во время катаний выделяется время для сноркелинга. 

В программу экскурсии входит угощение из фруктов. Обед проходит на одном из живописных островков, где туристам подают национальные африканские блюда из морепродуктов. Осьминогов, лобстеров, креветок и кальмаров жарят на гриле по особому рецепту. Стоит отметить, что подобный стол в ресторане обойдется в круглую сумму, когда в составе экскурсии идет приятным бонусом.  

Prison Island или маленький остров с гигантскими черепахами

Prison Island или, как называют местные, Changuu Private Island Paradise - небольшой клочок земли в Индийском океане. А еще это бывший тюремный остров для рабов и заповедный парк гигантских черепах, который обязательно нужно посетить во время отдыха на Занзибаре. Из Стоун-Тауна на лодочке можно добраться за 15-20 минут. 

До 1860 года Prison Island считался необитаемым. После здесь построили тюрьму для невольников. В 1893 году земля вместе с застенком была выкуплена британцами. Предполагалось, что на острове будут содержаться под стражей злостные преступники. Официально темница так и не заработала. По одной из версий - по причине эпидемии желтой лихорадки, и какое-то время использовалась как картинный госпиталь. По другой версии арестантов на Чанг Парадайз все же привозили, но проводили над опасными и смертельно больными заключенными зловещие эксперименты. Сегодня тюрьма переделана в комфортабельный отель и ресторан, так любимый туристами, но посещение подвалов до сих пор под запретом. Это первая страница истории тюремного острова, вторая связана с гигантскими сухопутными черепахами. 

В 1919 году губернатор Сейшельских островов прислал в дар Занзибару четыре особи. Климат понравился животным, они стали активно размножаться. Через 35 лет популяция черепах на Prison Island достигла 200 особей. А вот дальше - хуже. Охота, продажа и убийство животных из-за деликатесного мяса и ценного черепахового панциря. К 1996 году черепах осталось семь самок и самцов. В том же году был организован “Черепаший парк” для восстановления численности. 

Заповедник на Prison Island открыт для посетителей. Старейшей обитательнице парка - около 160 лет, о чем свидетельствует надпись на панцире. Вход стоит около 4 долларов. В заповеднике можно покормить черепах и сфотографироваться с ними. 

Внимание! Садиться на черепах запрещено! Несмотря на внушительные размеры, эти животные - очень нежные и хрупкие существа. Нанести вред или даже причинить смерть может даже вес ребенка.  

“Исчезающий остров”. Пляж Накупенда (Nakupenda Beach)

Nakupenda Beach - это песчаная отмель с белоснежным песком и пологим входом в воду. Располагается в западной части Занзибара, недалеко от Каменного города и Prison Island.  Считается одним из самых романтичных мест на планете. Кроме прочего название пляжа с суахили переводится как “Я люблю тебя”. 

Пляж Накупенда довольно любопытная достопримечательность: его называют “Исчезающим” островом. Таинственное название кусочек суши получил, так как появляется на время отлива и скрывается под водой в прилив.

С утра и до вечера, пока клочок земли находиться над поверхностью океана, на острове кипит жизнь. Натягиваются тенты, устраиваются шикарные обеденные барбекю, на гриле жарятся креветки, кальмары, осьминожки и рыба. Местные жители продают также готовый перекус, национальные блюда, фрукты, сладости и напитки. Уличные торговцы предлагают сувениры ручной работы - корзинки, шкатулки, предметы быта, статуэтки и многое другое. В ассортименте развлечений морские прогулки, дайвинг, сноркелинг. 

Вся робинзонада разворачивается на фоне невероятного, “инстаграмного” пейзажа  - лазурного цвета океан, белоснежный пляж и деревянная аутентичная лодочка дау на импровизированном причале.  

Снорклинг и дайвинг на рифе острова Мнемба

Круглый коралловый риф Мнемба находится в 4,5 километра от северо-восточного побережья Занзибара. Частный остров окружен овальным коралловым атоллом и считается элитарным местом для отдыха. Входит в тройку самых романтичных мест на Земле. Мнембу облюбовали миллиардеры и голливудские звезды за возможность провести отпуск в тропическом рае, скрытом от любопытных глаз.  

Мангровые и пальмовые рощи с порхающими бабочками и щебечущими птицами, бюрюзового цвета воды, в которых обитают горбатые киты, дельфины, черепахи и 600 красивейших видов рыб. За разнообразие и обилие флоры и фауны “Голова осьминога” (так переводится название острова) носит статус морского заповедника. Резерват еще известен как “рай для босых ног”, что не удивительно: тут прекрасные пляжи.  

Остров находится под защитой ООН и характеризуется как “один из самых красивых коралловых садов, обнаруженный на планете”. Атолл уходит в глубину на 800 метров. Поэтому условия для круглогодичного снорклинга и дайвинга здесь великолепные. 

На острове есть отель Mnemba Lodge. Резорт довольно дорогой и по карману далеко не всем. Однако выход есть: гостиницу можно забронировать на Занзибаре, а на Мнембу купить экскурсионный тур. 

Рыбалка на Занзибаре

Рыбалка на Занзибаре - одно и из популярных занятий. Туристы со всего света покупают туры на Занзибар, чтобы поохотиться в водах Индийского океана на редких морских обитателей - марлинов, кальмаров, осьминогов. 

Занзибарцы ловят рыбу не на удочки и мормышки. Жители рыбацких деревень одевают маски, вооружаются копьем, заходят в воду по колено или по пояс, и “гарпунят” рыбу среди камней и кораллов. За небольшую сумму рыбаки возьмутся за помощь начинающему “подводному охотнику”. Кроме того, есть возможность отправить на яхте в открытый океан и порыбачить с борта.   

Экскурсия на Килиманджаро и цены на восхождение

Килиманджаро - потухший вулкан и высочайшая точка Африки. Его высота 5895 метров над уровнем моря. Название  переводится как “Сверкающая гора”, возможно потому, что на вершинах Кибо, Мавензи и Шира круглый год не тает лед и снег.  

Поход на Килиманджаро не назовешь легкой и увеселительной прогулкой. Рюкзак туриста наверняка будет доверху набит нужными вещами - начиная от термобелья и курток, заканчивая аптечкой, обувью, провиантом и снаряжением для восхождения. 

Цены на восхождение разнятся от сложности маршрута и продолжительности тура. В среднем 5-6-7-дневные экскурсии стоят от 1590 до 1790 долларов. 8- или 9-дневный поход обойдется в 1800-2100 долларов на 1-2 человек.

Советы по поездке на Занзибар самостоятельно 

Куда съездить самостоятельно на Занзибаре и о каких советах для путешествий необходимо знать? Лучшим периодом для путешествия на Занзибар считаются зимние и летние месяцы. Погода стоит комфортная, но цены в высокий сезон традиционно демократичностью не отличаются. 

Самостоятельно по Занзибару легко организовать прогулку по Каменному городу - Стоун-Тауну.  А также экскурсию по Prison Island. Гида можно нанять в любом месте острова, место в лодочке и билет на остров на одного человека обойдется в 20-30 долларов без посредников. 

Как сэкономить в поездке? Рабочие лайфхаки!

По прилете на Занзибар стоит сразу же обменять доллары и евро в аэропорту.  Традиционно в терминалах невыгодный для туристов курс, но не на Занзибаре. В отелях, барах и магазинчиках местные меняют по собственному курсу. Неплохой курс также в деревне Нунгви и в Стоун-Тауне.

При этом менялы смотрят не только на курс, но и на номинал купюр. Банкноту в 100 долларов оценят дороже, чем 5 “двадцаток”. Однодолларовые купюры могу вообще не принять к размену - они тут не в цене. За пятидолларовую банкноту курс составляет 1800-1900 танзанийских шиллингов за доллар, когда как “франклина” купят за 2300 шиллингов за доллар. Комиссии нигде нет. 

За такси и отели лучше платить долларами, в барах, кафе и магазнчиках выгоднее расплачиваться шиллингами. 

Стоит торговаться. И сильно. После того, как турист сойдется с продавцом в цене, стоимость покупки лучше оплатить шиллингами. В большинстве случае местные посчитают курс по 2000 шиллингов к доллару - им так проще, когда как курс может составлять 2300 шиллингов. 

Доступ к интернету можно получить, сделав минимальный заказ в любом кафе. 

Можно сэкономить на алкоголе. То есть на таре, ее тут принимают по 500 шиллингов за бутылку. Оплатив первый раз полную цену пива - 3, 4 или 5 тысяч шиллингов, следующая выпивка будет стоить на 500 шиллингов дешевле при условии возврата тары.