Правила въезда в Болгарию для украинцев

Правила въезда в Болгарию для украинцев 

С 2017 года гражданин Украины имеет право на безвизовое пребывание на территории Болгарии, как члена ЕС. Разрешенное время нахождения в членах-государствах Евросоюза для украинцев - до 3 месяцев в полугодичный период. Пересечение границы возможно с биометрическим паспортом. Однако на время военного конфликта въезд украинцев в Болгарию максимально упростили. 

3 марта Еврокомиссия активировала директиву о временной защите для украинцев, которые бегут от войны, ищут убежища и нуждаются в помощи. То есть, подписание соглашения сняло временное ограничение на въезд и нахождение в ЕС в общем, и в Болгарии в частности.  

Условия въезда в Болгарию для украинцев 

Украинцы ВЗ получают автоматически, после пересечения границы ЕС. Переселенец в Болгарии минимум на год получает неограниченный доступ к рынку труда, учебе, медицинским услугам, социальным программам, транспорту, частной и государственной финансовой поддержке и жилью. Если вооруженные столкновения с российскими войсками в Украине продлятся дольше 12 месяцев, то действие директивы продлят автоматически. Сначала на полгода, потом еще на 6 месяцев и так до 3 лет.  

Въезд в Болгарию возможен по любому документу из списка: 

  • Заграничный биометрический паспорт;

  • Паспорт старого формата без биометрики;

  • Карта ID, удостоверение личности;

  • Водительские права;

  • Дети до 14 лет могут въезжать в ЕС по свидетельству о рождении;

Кроме того, регистрация возможна, если вышеперечисленных бумаг нет, но на руках имеются сертификаты, пропуски, любые справки, дипломы, банковские карточки, трудовые книжки, документы на недвижимость, автомобиль и прочее. То есть любые бумаги, которые помогут при процедуре идентификации личности. Более того, временную защиту перемещенные лица из Украины могут получать даже в случае, когда отсутствуют любые бумаги - в исключительном порядке и после беседы с пограничниками.  

Въезжать в Болгарию украинцам разрешено на собственном авто, вне зависимости от статуса страховки, а также с животными. Питомцы могут не иметь паспорт, справку о вакцинации, чипы. По прибытии “перемещенные лица” получают специальную справку - регистрационную карту иностранца со статусом временного убежища, персональный номер, а также единовременную финвыплату в размере около 6 тысяч гривен или 375 левов. 

Куда обращаться перемещенным лицам из Украины в Болгарии

Информацию о помощи и поддержке украинцев в Болгарии можно найти на сайте ukraine.gov.bg. Также работает горячая линия для консультаций по номерам: 02-90-55-555, +380-322-465-075, и кризисная линия МВД по номеру +359-294-824-04. Электронная почта министерства внутренних дел: crisis@mfa.bg. С 09:00 до 21:00 ежедневно на связи специалисты горячей линии посольства Украины в Болгарии. 

Зарегистрироваться и подать заявку на временную защиту в Болгарии можно через сайт https://ukraine.gov.bg. Процедура получения международной защиты отличается от ВЗ и занимает не меньше 3 месяцев.  

Кто может получить ВЗ в Болгарии

  1. Украинцы, проживавшие в стране до 24.02.2022, члены их семей;

  2. Люди без гражданства, иностранцы, которые пребывали на территории Незалежной и получили международную защиту в Украине до 24.02.2022;

  3. Иностранцы и люди без гражданства, которые уехали из Незалежной из-за боевых действий, остались в Болгарии и теперь просят убежища;

Украинцам разрешается свободно перемещаться по Болгарии, а также по желанию беспрепятственно они могут вернуться на Родину.