Что посмотреть в Тбилиси?

Город в речной долине, окруженный могущественными горами и холмами, привлекает туристов своей гостеприимностью, особенной атмосферой и теплотой. Даже название столицы подтверждает это: «Тбили» в переводе с грузинского обозначает «теплый». Тбилиси манит первозданностью своей природы, домашним уютом местных улиц и, конечно же, насыщенностью экскурсионной программы.

Многие путешественники, которые хотят поближе познакомиться с местной культурой, могут задаться вопросом: «Какие достопримечательности в Тбилиси можно посетить?». Наша команда собрала список памятников культуры, обязательных к посещению. Мы точно уверены, что путешествие по просторам Грузии подарит вам массу положительных впечатлений!

Старый Город

Туры в Грузию

Рекомендуем начать свое знакомство с грузинской культурой именно со Старого Города, который поднимается по склонам холма. Это лабиринт узких улочек, наполненных домашним уютом, где деревянные балконы выглядывают из многовековых кирпичных домов. Местные дверные проемы ведут в дворы, скрывающиеся от чужих глаз, а виноградные лозы, опираясь на вертикальные балки, возвышаются к голубому небу. 

Некоторые здания Старого Года были отреставрированы с настолько большим энтузиазмом, что они напоминают собой декорации из диснеевских фильмов. Стоит отметить, что большая часть местных переулков осталась неизменной. Ветхие, потрескавшиеся и местами крошащиеся здания привносят этому месту немного романтики, очаровательности и живописности. 

Архитектура  Старого Тбилиси поддалась влиянию двух стилей: извилистые и узкие улочки типичного арабского или азиатского города ярко контрастируют на фоне европейских зданий. Больше всего отреставрирована была его северная часть, а именно исторический район Абанотубани, который известен своими серными банями и площадью Мейдан.

Крепость Нарикала

Горящие путевки в Грузию

Знаменитая Нарикала является древним символом обороны грузинской столицы. Она так же известна, как Материнская крепость Тбилиси. Здание было возведено в 4-ом веке нашей эры, приблизительно в период основания самого города. Согласно одним источникам, название крепости произошло от персидского слова «Цитадель», а вторая же теория гласит, что это название использовали монголы для обозначения «Маленькой крепости». 

Настоятельно рекомендуем прогуляться по одноименному туристическому маршруту — тропе длиной в 1.5 километра, которая проходит от вершины хребта возле величественной статуи Матери Картли до Старого Города, останавливаясь возле входа в Ботанический парк. Отсюда открывается потрясающий вид на город, особенно в вечернее время, когда Тбилиси освещается тысячами маленьких огней. 

Ботанический сад 

Отдых в Тбилиси

Искусственный заповедник, расположенный в самом сердце Тбилиси, был основан еще в далеком 19-ом веке. В Тбилисском ботаническом саду прорастает более 3500 разновидностей редких растений. Посещение сада окажется настоящим спасением в знойный день лета: здесь вы сможете насладиться прохладной многочисленных фонтанов и живописными водопадами. 

Этнографический музей 

Грузия

Огромный музей под открытым небом расположился на невысоком холме, недалеко от парка Ваке. Его площадь составляет 50 гектаров, на которых расположились 70 зданий и более 5 тысяч экспонатов, собранных со всех регионов страны. Этнографический музей разделен на десять зон, каждая из которых отражает различные аспекты жизни местных жителей. 

В каждом здании при музее есть собственная выставка костюмов, керамики, инструментов и предметов для быта. Традиционные каменные дома из Восточной Грузии, сторожевые башни из горных регионов, водяные мельницы и многое другое ждет именно вас! Более того, недалеко от музея разместилось Черепашье озеро, у которого можно будет отдохнуть после познавательной экскурсии в один из жарких летних дней. 

Абанотубани 

Отдых в Грузии

Уникальный район Абанотубани, расположенный в Старом Городе, так и манит своими серными банями, где туристы смогут отдохнуть душой и телом. История Тбилиси так или иначе связана с серными банями: некоторые местные жители даже поговаривают, что город был возведен исключительно из-за них. Вода в местных банях славится своим высоким содержанием серы и других полезных минералов, оказывающих положительное влияние на здоровье человека. 

Найти общественные бани довольно легко: все они расположены по улице Абано, что в переводе с грузинского обозначает «Баня», а снаружи их выдадут невысокие купола. Самой старой Тбилисской баней является Ираклия, а самой богато украшенной — Чрели-Абано с возвышающимся фасадом, выложенным декорированной плиткой. Общественные бани Тбилиси использовались не только для мытья, но и для проведения званых обедов и смотрин, совершения деловых сделок. 

Как добраться? 

Туры в Грузию позволят всем путешественникам насладиться вкуснейшими винами, гастрономическими изысками местной кухней и поближе познакомиться с богатой культурой. Вы сможете уединиться с природой, отдохнуть душой и телом в серных банях и запастись силами для новых свершений. Путешествуйте выгодно вместе с Bronix!