Удивительные музеи мира, обязательные к посещению

Каждый край обладает своим историческим прошлым. На месте современных мегаполисов с возвышающимися стеклянными небоскребами, широкими автомобильными проспектами раньше могла быть голая пустыня. Одни старинные города могли были стерты с лица Земли по причине разрушительных войн, а вторые, являясь эпицентром военных действий в прошлом, на сегодняшний день являются “многомиллионниками”.

Историческое прошлое не ограничивается одними лишь древними археологическими находками. Многие города являлись Родиной выдающихся людей: художников, поэтов, скульпторов, музыкантов, политиков. На сегодняшний день, многочисленные картины, скульптуры, письменные столы являются экспонатами “хранилищ прошлого”.

Наша команда собрала список именитых музеев, обязательных к посещению, основываясь на отзывах порталов для путешественников. Каждый из вариантов списка обладает своей уникальной изюминкой, выделяющей его от остальных. Мы считаем, что посетить нужно каждый.

Лувр (Париж, Франция)

Один из самых известных памятников культуры, являющийся французским достоянием. Его площадь достигает невообразимых размеров – приблизительно двадцать два футбольных поля, доверху заполненных мировыми произведениями искусства, которые тиражируются во всех учебниках по истории. Чтобы не потеряться в столь огромном музее, рекомендуем раздобыть поэтажный план, который бесплатно раздается при входе.  Тысячи многочисленных картин, изящных скульптур, керамических изделий, ювелирных украшений – одним словом, в Лувре есть все, произошедшее за последние пять тысячелетий. Лувр ежегодно посещается десятью миллионами человек – это приблизительно четверть всех граждан Украины. Представьте себе, что четверть населения Украины каждый год съезжается посмотреть на знаменитый портрет Мона Лизы или скульптуру Венеры Милосской. В Лувре собраны мировые произведения искусства из Древней Греции, Ближнего Востока, Египта, Рима и многих других точек земного шара. 

Отдых во Франции

Прадо (Мадрид, Испания)

Он обладает не самым заметным внешним фасадом, однако стены данного памятника культуры скрывает огромное множество работ великих художников и скульпторов Средневековья. Музей был основан испанским королем Карлом V, увлеченным коллекционированием живописи. Однако в 1819 г., после войны, его коллекцию решили демонстрировать всем желающим. В стенах музея хранятся превосходные картины таких художников, как Гойя, Веласкес, Боттичелли, Рубенс, Брейгель и многих других.

Отдых в Испании

Метрополитен (Нью-Йорк, США)

Один из самых крупнейших музеев мира, основанный в 1870 году группой любителей искусства и по совместительству выдающихся бизнесменов. Занимает четвертое место по посещаемости. Данный памятник культуры отличается источником финансирования. Главными субъектами, пополняющими казну на содержание музея и прочие расходы, являются меценаты и спонсоры, а не государство. Более двух миллионов экспонатов, начиная с времен Античности и Древнего Египта, заканчивая работами современных художников. 

Отдых в США

Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия)

Расположен в самом сердце культурной столицы. Является истинной российской гордостью. Занимает целых шесть исторических зданий, главным предводителем которых является величественный Зимний дворец. Музей был основан Екатериной Великой, которая приобрела огромную коллекцию в две сотни полотен. Всероссийская императрица разместила их в отдельном здании, который позже стал носить имя – Эрмитаж. На сегодняшний день коллекция Эрмитажа составляет 3 миллиона произведений искусства. Посетители главного Петербургского памятника культуры могут вживую увидеть полотна Леонардо Да Винчи “Мадонна с младенцем” и “Возвращение блудного сына” Рембрандта.  

Отдых в России

Национальная галерея (Лондон, Великобритания)

Была открыта в 1839 году. Однако, некоторые источники указывают, что галерея была основана в 1824 году при выкупе 38 картин у наследников банкира Ангерштейна. Небывалое количество экспонатов не позволяет увидеть каждый уголок Лондонского памятника культуры за один раз. Галерея размещает в себе более двух тысяч произведений искусства Западной Европы с XII по XX века, причем полотна размещены в хронологической последовательности. Также галерея является своеобразным домом для картин Рубенса, Липпи, Гольбейна, Беллини и многих других гениев живописи.  

Отдых в Великобритании