Советы, как обезопасить себя в путешествиях

Каждый турист перед путешествием задумывался о возможном возникновении проблем в зарубежной стране. Хоть и вероятность подобного очень мала. Строго следуя правилам, чувство стресса по поводу безопасности может вас покинуть раз и навсегда.

Ничто так не портит поездку, как ограбление, мошенничество или внезапная болезнь. По большей части, многие страны являются безопасными для путешественников. Однако стоит сохранять бдительность, ведь произойти может всякое.  

Обратитесь в страховое агентство

Даже не думайте покидать родные края без обращения в специальные учреждения. Оформление страхования путешественников должно возглавлять ваш список дел перед запланированной поездкой. Оно позволит вам минимизировать возможные риски и обезопасит от незапланированных расходов. 

Изучите распространенные мошенничества

путешествие

Google – ваш верный помощник. В любой стране найдутся неприятные люди, которые готовы обманным способом хотят выманить у туристов кровно заработанные деньги. Можно наткнуться на очевидные попытки мошенничества, если повезет. 

Существуют более продуманные и хитрые схемы мошенничества, которые могут испортить ваши планы. Откройте поисковую систему и проведите полноценное исследование. Изучите самые распространенные мошенничества в вашей стране назначения. 

Запишите экстренную информацию

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, туристы могут легко растеряться на месте. Запишите в телефон и на небольшой листок бумаги все необходимые данные. Вам могут понадобиться номера местной полиции, скорой помощи и адрес украинского посольства. 

На небольшом USB-накопителе необходимо сохранить электронную версию документов, чтобы обратиться в посольство за помощью. Придумайте план действий в критических ситуациях, которому можно следовать. Помните: предупрежден – значит вооружен!

Ознакомьтесь с культурой страны

турист

Некоторые страны удивляют своими странными запретами. Статья “Необычные запреты мира” уже есть на нашем сайте. Запомните самые распространенные обычаи, чтобы избежать проблем с законом. Не забывайте относиться к чужой культуре с уважением.

Одевайтесь соответственно 

К сожалению, во многих странах женщины не смогут надевать то, что им хочется. Ношение коротких шорт и маек в мусульманской стране привлечет чужое внимание и воспримется, как оскорбление или неуважение. При посещении буддийских храмов желательно прикрыть плечи и колени. 
Мужчины тоже ограничены в дресс-коде. В Таиланде прогулка с голым торсом может быть приглашением к драке. Никто не хочет из-за мелких неприятностей быть оштрафованным на огромную сумму или, что еще хуже, попасть в тюрьму. 

Прячьте самое важное

отдых

Часть наличных, банковские карточки и документы желательно носить с собой.  Желательно все оплачивать все банковской карточкой. В случае потери или кражи банковской карточки, всегда можно ее заблокировать.
Исследование показало, что если положить в кошелек небольшую фотографию ребенка, шансы возврата кошелька увеличиваются в разы. Ни в коем случае не кладите важные вещи в задние карманы: их легко могут украсть, или они могут выпасть. 

Не волнуйтесь слишком сильно

Интуиция – ваш главный проводник. Важно руководствоваться здравым смыслом и слушать свое внутреннее “Я”. Если вам что-то кажется странным и неправильным, значит не стоит рисковать. Не позволяйте паранойе о безопасности портить общие впечатления о путешествии, но всегда будьте начеку.