Как здороваются в разных странах мира?

Перед путешествием в зарубежную страну желательно ознакомиться с её культурными обычаями и традициями, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Во многих странах Запада рукопожатие считается вполне уважительным приветствием при знакомстве с незнакомцем или при начале деловой встречи с партнерами по бизнесу. Однако в других странах данный знак имеет несколько другой окрас.

В данной статье вы узнаете, как стоит здороваться в разных странах мира. Это поможет вам установить доверительные отношения, в каком краю света вы бы не находились.

Высуньте язык (Тибет)

Данная традиция напрямую связана с жестокостью короля Ланг Дарма, который правил в 9-ом веке. Он был известен своим черным языком. Все началось с монахов, которые высовывали языки, чтобы показать свои мирные намерения и доказать, что они не являются реинкарнацией Ланг Дармы. Излишне говорить, что данное приветствие прижилось.

Ударьтесь носами (Катар, Йемен, Оман, ОАЭ)

Хотите продемонстрировать, что рассматриваете потенциального бизнес-партнёра, как коллегу? Забудьте о рукопожатии! Вместо этого подставьте нос и сделайте несколько дружеских постукиваний. 

Хлопните в ладоши (Зимбабве, Мозамбик)

путешествие

Есть что-то приятное в аплодисментах как части приветствия, не так ли? В Зимбабве хлопать в ладоши можно после привычного рукопожатия. Картина выглядит следующим образом: первый человек хлопает в ладоши один раз, а второй – два раза в ответ.

Только будьте осторожны, когда будете хлопать ладонями. Мужчины хлопают, выровняв пальцы и ладони, а женщины – с определенным положением рук под углом. В северном Мозамбике люди трижды аплодируют перед тем, как сказать “Мони”, что переводится, как “привет”.

Прижмитесь носами (Новая Зеландия)

Если воздушные поцелуи в европейских странах кажутся вам слишком интимными, попробуйте Хонги. Это традиционное приветствие коренного населения Новой Зеландии, во время которого люди прижимаются носами друг к другу. Иногда данное приветствие включает в себя и касание лбами.

Положите руку на сердце (Малайзия)

отдых

Данное приветствие у малайцев считается очень формальным. Приветствуясь подобным образом, вы сможете выразить свое хорошее настроение. Аккуратно возьмите руки собеседника в свои, а затем отпустите руки другого человека, поднесите свои руки к груди и слегка кивните.

Такое приветствие символизирует доброжелательность и открытое сердце. Обратите внимание, что мужчинам следует дождаться, пока местные женщины протянут руку. Если они этого не сделают, мужчина должен положить руку себе на грудь и слегка кивнуть.

Поклон (Камбоджа, Непал, Индия, Лаос, Таиланд, Япония)

Когда дело доходит до поклона, вопрос не только в том, когда нужно делать поклон, а в том, как это делать. В Индии, Непале, Камбодже, Лаосе и Таиланде сожмите ладони вместе, направив их вверх на уровне сердца или выше, затем слегка наклоните голову вперед, чтобы поклониться.
В Индии и Непале вы можете услышать фразу “Намасте” во время этого приветствия. Санскритский термин переводится, как «преклониться или преклониться перед вами» и считается знаком уважения и благодарности.

В Японии сложенные ладони не используются во время приветствия. В стране восходящего солнца глубокий поклон в 90 градусов (не более) означает наивысшую степень уважения. Мужчины кланяются, сложив руки по бокам, а женщины – кладя руки на бедра. Среди более молодого поколения поклон головы, напоминающий простой кивок, становится новой нормой.

Понюхайте лицо (Гренландия, Тувалу)

Нет ничего лучше запаха любимого человека. . . Или кого-то, кого вы только что встретили. В Гренландии “куник” или “эскимосский поцелуй” – это форма приветствия, которая передалась от инуитов.

Прижмите нос и верхнюю губу к чьей-то щеке или лбу и принюхайтесь. Стоит отметить, что эскимосский поцелуй ограничивается очень близкими отношениями. Но на острове Тувалу, в южной части Тихого океана, прижаться щеками и сделать глубокий вдох – все еще часть традиционного полинезийского приема гостей.