Семейный отдых на побережье Красного моря: курорты Египта

Километры золотистого песка, немного убаюкивающий шум морских волн, яркое солнце идеально описывают отдых в Египте. Страна, располагая к себе благоприятным климатом, принимает огромные туристические потоки круглый год. Местная погода имеет свою яркую особенность – количество солнечных дней здесь больше, чем в любой другой курортной стране. Существует только два выделенных сезона: жаркий с летним зноем, прохладный с освежающим ветерком. Даже в прохладный сезон температура воды не опускается ниже отметки в 20°С.

Египет не ограничивается одним лишь пляжным отдыхом. Историческое прошлое древнего государства берет свои истоки более 5 тысячелетий тому назад. Экскурсионная программа крайне насыщенна: она включает в себя множество старинных достопримечательностей, которые моментально перенесут туриста в эпоху фараонов, формирования и распада древних царств, бурных нашествий. Подобные экскурсии по знаменитым египетским достопримечательностям понравятся взрослым и маленьким путешественникам, имеющим явный интерес к истории.

Туристическая инфраструктура в стране крайне развита. Вдоль побережья Красного моря расположено множество отелей различной звездности, часть из которых работают по популярной концепции “Все Включено”. На территории отеля также предоставляется множество развлечений как для одиночных, так и для семейных туристов. В отелях работают развлекательные парки, детские комнаты и анимации, аквапарки с массой водных горок. Однако, не стоит ограничиваться отдыхом лишь на территории отеля.

Наша команда собрала список египетских курортов для спокойного отдыха с семьей.

Шарм-эль-Шейх

Один из самых известных египетских курортов, пользующихся популярностью среди путешественников. Название города на слуху буквально у каждого. Курорт создан для ленивого пляжного отдыха с целью получения идеального бронзового загара. Подводный мир Шарма славится своим богатством коралловых рифов, населенных причудливыми рыбками разных цветов. Курорт сладостно манит дайверов огромным множеством мест для погружений – так называемых дайв-сайтов. Дайвинг в данных краях получил достаточное развитие после погружения знаменитого Жак Ива Кусто со своей командой. Стоит отметить, что Шарм-эль-Шейх не ограничивается одним пляжным отдыхом: его историческая составляющая вполне насыщена и разнообразна. Настоятельно рекомендуем посетить Музей папирусов, миниатюрную версию одноименного столичного музея. Экскурсия в музей позволит узнать техники изготовления писчего материала и полюбоваться старинными экземплярами, вошедшими в историю. Интерес взрослых и детей будет захвачен экспозициями, которые были размещены в Музее Тутанхамона, открывшего свои двери для посетителей в 2014 г. 

Відпочинок в Шарм-ель-Шейху

Хургада

Являясь одним из старейших курортов, буквально положила начало развитию туризма в Египте. Город предоставляет широкий спектр развлечений, как для семейных туристов, так и для молодежи. Курорт располагается в южной части государства, поэтому сезон длится круглый год: отдыхать на побережье Красного моря можно даже зимой. Пляжи Хургады запоминаются семейным туристам своим мягким, словно бархат, песком, отличной благоустроенностью, обширным ассортиментом развлечений для детей. Одним из лучших пляжей курорта является Олд-Вик. Заплатив небольшую сумму за вход, туристы получают в собственное пользование удобные шезлонги, зонтики, площадки для разнообразных игр и чистое полотенце. Пляж отличается широким, пологим дном и неглубоким морем, что идеально подходит для маленьких путешественников. Подводная жизнь в Хургаде интересна как для начинающих, так и для профессиональных дайверов. По побережью разбросано множество дайвинговых школ, обучающих азам погружений. Советуем посетить главную мусульманскую святыню Хургады – мечеть Эль-Мина. Являясь самой большой и красивой мечетью в городе, она радушно принимает как местных верующих, так и прихожан с близлежащих городов. Мечеть великолепна в дневное и вечернее время суток. Вечером минареты освещаются, придавая зданию таинственный вид. 

Відпочинок в Хургаді

Марса-Алам

В прошлом, рыболовецкая деревушка, переросшая в первоклассный курорт. Береговая линия протянулась на семь десятков километров, вдоль которых расположились современные международные сети отелей четырех и пяти звезд. Курорт – самая настоящая обитель малолюдных песчаных пляжей, красочных коралловых рифов, скрытых под кристально чистыми водами Красного моря. Марса-Алам создан для умиротворенного отдыха, позволяющего отдохнуть от городской суеты и шума мегаполисов. Ежегодно популярность курорта среди путешественников растет в арифметической прогрессии. Начальный пункт путешествия по Марса-Аламу – долина Вади-Хаммамат, удивляющая туристов своими живописными пейзажами. В далеком прошлом, здесь проходили торговые караваны с полезными ископаемыми, которые добывали в долине. Уникальные наскальные рисунки в Вади-Хаммамате, не имея никаких аналогов по всему миру, датируются 2 тысячелетием до нашей эры. Недалеко от Марса-Алама расположен величественный город Луксор, являющийся всемирным центром археологии. Дети точно будут в восторге от посещения старинных храмов Луксора: каждый камень древнего города буквально лично прочувствовал смену исторических эпох. 

Відпочинок в Марса-Аламі