Необычные запреты в странах мира

Будучи по-своему уникальной, каждая страна мира имеет свою отличительную черту. Своеобразной изюминкой некоторых стран являются необычные запреты. Туристам, собирающим чемоданы перед очередным путешествием, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, чтобы избежать казусов в стране пребывания. Предупрежден – значит вооружен!

Великобритания

Объединенное Королевство славится весьма причудливыми законами. Например, введен запрет на чистку ковров на улице с 8.00 - 22.00. Генеральную уборку в доме желательно заранее запланировать на вечернее время.

Запреты в Великобритании

Как всем известно, в стране с глубоким уважением относятся к королевской семье. Поэтому перевернутая марка с изображением королевской знати тоже карается денежными штрафами. Закон также прописывает запрет на приближение к Королеве Елизавете ближе, чем на 90 метров, в случае неопрятного внешнего вида.

Любителям прокатиться с ветерком на велосипеде запрещено ездить по пешеходному тротуару: власти моментально выпишут вам штраф до ста британских фунтов. В случае парковки собственного или арендованного автомобиля, обязательно поспешите заглушить мотор в течение трех минут! Иначе опять штраф в 120 фунтов.

Стоя в очереди легендарного британского метро, спешка пролезть первым будет сочтена не только, как дурной тон, но и административное правонарушение. А теперь самое интересное… Согласно законам, в знаменитых английских пабах запрещено находиться не в трезвом состоянии. 

Италия

“Сапог” занимает одну из лидирующих позиций по причудливым законам. Запрещено кормить голубей на площади имени Святого Марка. Причина проста: птицы распространяют разнообразные недуги, портят внешний вид культурных памятников. Подобный запрет распространяется еще на Венецию и Флоренцию.

Запреты в Италии

В Эраклии, расположенной недалеко от Венеции, запрещено строить замки из песка. По мнению властей, подобные небольшие строения могут помешать отдыхающим на пляжах. На венецианских пляжах не стоит собирать ракушки: размеры штрафа варьируются от 25 до 600 евро. 

Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ – мусульманская страна, являющаяся храмом непривычных для европейцев запретов. Некоторые туристы сочтут данные ограничения немного необычными, порой даже неочевидными. Местные жители спокойно относятся к путешественникам, однако недоразумений все-таки лучше избегать. Никто же не хочет испортить себе отпуск?

Запреты в ОАЭ

В Эмиратах строго запрещено перекусывать или попивать напитки в местах общественного транспорта, как на автобусных остановках или на станциях метрополитена. Подобный ланч обойдется штрафом в 100 арабских дирхамов.

Также законодательством запрещено перевозить с собой продукты, содержащие мак. Безобидная булочка с маком будет сочтена сотрудниками полиции, как потенциальное наркотическое вещество. Из семян маковых растений обычно изготавливают опиум. 

Арабские автолюбители несут ответственность за чистоту своей машины. Пропуск “чистого четверга” для своего автомобиля облагается штрафом до 1000 дирхам. Согласно местным законам, грязные автомобили портят общий городской облик, вредят здоровью жителей.

В обществе желательно вести себя довольно скромно: носить закрытую одежду, избегать нецензурной брани, танцев, объятий и поцелуев со своей второй половинкой. Был случай, когда молодую пару из Великобритании арестовали за простой поцелуй. Пытаясь доказать свое, влюбленные были депортированы из страны. Не рекомендуем фотографировать людей без разрешения. Запечатление снимка с места событий автомобильной аварии тоже карается законом.

Сингапур

Город-страна является своеобразным пристанищем запретов, законов и штрафов. При прохождении таможенного контроля, за ввоз жевательной резинки туристов могут оштрафовать на немыслимые суммы и улыбчиво проводить с фразой “Добро пожаловать в Fine City”. “Fine” в переводе с английского языка означает не только “прекрасный, хороший”, но и “штраф”.  Многие туристы слышали о жестокости ради дисциплины сингапурского правительства. Уровень жизни в Сингапуре достаточно высок, поэтому размеры штрафов, соответственно, тоже.

Запреты в Сингапуре

Сингапур имеет репутацию одного из самых чистых городов мира, поэтому мусорить в общественных местах строго запрещено. За повторное нарушение, после выплаты штрафа, вас могут приговорить к общественным работам в футболке с надписью “Я намусорил”. Также не рекомендуем жевать жевательную резинку, гулять на улице большими компаниями после 10 ночи, ходить обнаженным на улице и дома, не затворив шторки. Наслаждаться ночными видами мегаполиса, передвигаясь на автомобиле одному и без каких-либо попутчиков, тоже запрещено.

Соединенные Штаты Америки

Каждый штат имеет свою собственную Конституцию. Прежде, чем путешествовать из одного американского края в другой, необходимо ознакомиться с местными законами. Государство известно своими самыми странными законами в мире. 

Запреты в США

В Алабаме законодательством наложен запрет на приобретение, содержание и тренировку медведей для дальнейшего их участия в медвежьих боях. Подобные действия на территории штата являются преступлением уровня “B”.

Во Флориде владельцам ночных баров и других заведений, продающих спиртные напитки, запрещено устраивать соревнования по бросанию карликов. Устраивая подобные состязания, владелец заведения должен оплатить штраф до 1000 американских долларов. 

В Кентукки каждый госслужащий обязан дать клятву, что никогда в жизни не участвовал в дуэлях со смертоносным оружием – чаще всего, огнестрельным. Согласно закону штата, включенного в Конституцию, дуэлянты не имеют права работать на государство. 

В Мичигане брак обладает наивысшей ценностью, поэтому измена своему партнеру считается уголовным правонарушением.

В Миссисипи запреты не являются столь странными. В присутствии двух и более людей не рекомендовано использовать нецензурный лексикон. Использование “красноречивого языка” может обойтись вам заключением до 30 дней или штрафом до 100 долларов.