Хургада или Шарм-эль-Шейх: где лучше отдыхать?

Отдых в Хургаде или в Шарм-эль-Шейхе — что выбрать? 

Оба египетских курорта разместились на побережье Красного моря. Возле побережья выстроены в ряд лучшие отели международных сетей. Море развлечений точно не даст туристам соскучиться. 

Шарм-эль-Шейх и Хургада — самые популярные курорты Египта. В этой статье вы узнаете про их главные отличия. Также мы поделимся тонкостями отдыха и расскажем про самые интересные экскурсии. 

Отправляемся в Хургаду

хургада или шарм эль шейх

Хургада — один из первых египетских курортов. Курорт предлагает широкий спектр развлечений для путешественников. Пляжный отдых, интересные экскурсии, водные виды спорта вас точно удивят. 

Молодежь сможет отправиться исследовать ночную жизнь города. Хургада порадует обилием ночных клубов, баров и шумных дискотек. Одним словом, каждый турист сможет выделить что-то свое. 

Также курорт отличается сравнительно доступными ценами. Горящие туры в Хургаду из Киева вы сможете приобрести на нашем сайте, а также в приложении Bronix.ua. Ну что, отправимся исследовать Хургаду более детально? 

Когда лучше отдыхать? 

Если вы едете за пляжным отдыхом, тогда лучше выбрать осенние месяцы. Путешественникам желательно отдать предпочтение поездке в октябре-ноябре. Вода напоминает парное молоко, а летняя жара уже спала. 

Также популярностью пользуются апрель и май. Пляжный отдых весной будет максимально комфортным. Погода в это время максимально комфортная, а морская вода постепенно нагревается. 

Если же у вас в приоритете экскурсионка, лучше выбрать для отдыха Хургаду зимой. В зимние месяцы солнце становится менее агрессивным. Столбики термометров не превышают 26°С, что идеально для посещения музеев под открытым небом. 

Летом желательно воздержаться от поездки в Египет. Летний зной особенно не понравится тем туристам, что плохо переносят жару. Море очень теплое, а сгореть на солнце в летние месяцы — проще простого. 

Дайвинг 

море в хургаде

Красное море славится своими подводными красотами. Причудливые морские обитатели, красочные кораллы удивят даже опытных дайверов. На побережье курорта раскинулось множество дайвинг-центров.

Подводные красоты также включают в себя подводные пещеры, целые сады из кораллов, а также затонувшие корабли. У туристов также будет возможность взять целое сафари к самым интересным местам под водой. 

Путешествуем дальше по Хургаде: топ-5 пляжей

50 километров золотистого песка и лазурных морских вод не ждут. Большинство местных пляжей — песчаные. Определенным преимуществом пляжного отдыха в Хургаде является пологий вход в море. 

Здесь вы сможете купаться без специальной обуви. Возможность встретить кораллы на мелководье крайне минимальна. Отдых в Хургаде идеально подойдет для путешественников с детьми. 

Пляжный отдых на этом курорте максимально комфортен. Каждый пляж оснащен всеми удобствами для туристов. Здесь вы также сможете заняться сноркелингом, виндсерфингом, парасейлингом. 

  1. Сахл-Хашиш. С побережья песчаного пляжа открывается живописный вид на море. Здесь вы сможете принять солнечные ванны, а также отправиться заниматься дайвингом на соседние острова. Недалеко от пляжа расположен отель Тропитель Сахль-Хашиш. Он относится к лучшим отелям Хургады. 
  2. Олд Вик Бич. Частный пляж разместился в элитном районе курорта. Олд Вик Бич оборудован всеми необходимыми удобствами для комфортного отдыха. Шезлонги, зонтики, водные развлечения и даже бары с прохладительными напитками. 
  3. Макади-Бей. Он словно сошел с картинки. Пустыни здесь соседствуют с лазурными водами Красного моря. Возле Макади-Бей в Хургаде вы сможете найти отели, чьи пляжи славятся своим пологим входом. Пляж не обделили и подводной красотой: здесь есть коралловые сады. 
  4. Остров Гифтун. Чтобы попасть на остров, вам достаточно взять экскурсию, что включает в себя занятия дайвингом или сноркелингом. Гифтун — настоящая кладезь для ценителей подводных богатств Красного моря. 
  5. Пляж Зейтуна. Это место — олицетворение итальянской Венеции посреди пустыни. Отдых здесь подойдет туристам, кто искал уединения и спокойствия. Чтобы попасть на пляж, нужно будет прокатиться на моторной лодке. Живописные виды того стоят. 

Чем заняться с детьми? 

курорты шарм эль шейх

Обилием достопримечательностей Хургада похвастаться не может. Однако с курорта есть многие экскурсии в Луксор и Каир  — поближе к древностям. С детьми вы сможете посетить многочисленные аквапарки с водными горками. Подобное времяпрепровождение точно сможет развлечь маленьких путешественников. 

Отправляйтесь в аквапарки Джангл, Титаник, Макади Бэй. Также с детьми можно посетить знаменитое шоу 1001 ночь. На морских обитателей можно поглядеть в Аквариуме и Дельфинарии Хургады. Мальчикам особенно понравится мото-сафари по пустынным барханам.  

Неплохой альтернативой дайвингу будет экскурсия на подводной лодке с прозрачным дном. При посещении интересных экскурсий к знаковым достопримечательностей желательно учитывать погоду. Если на улице стоит жара, то лучше отдать предпочтение моречку. 

А теперь отправляемся в популярный курорт Шарм-эль-Шейх 

Курорт Шарм-эль-Шейх пользуется изрядной популярностью. Он идеально подходит для расслабленного отдыха. Водные развлечения, красивейшие коралловые рифы и другие местные развлечения не дадут соскучиться. 

Здесь туристы смогут понежиться на солнышке, насладиться пляжным отдыхом. Сервис в местных отелях точно скрасит ваш отпуск. На курорте расположено множество отелей с первоклассным сервисом. 

Чтобы забронировать лучшие отели Шарма, рекомендуем обратиться к менеджерам. Они выслушают ваши потребности и подберут лучший вариант по соотношению цены к качеству. 

Когда сезон? 

Самым лучшим временем для отдыха будет середина весны, а также осень. В эти времена года наступает сладостный бархатный сезон. Погода в Шарм-эль-Шейхе становится комфортной, а море остается теплым. 

Если же вы любите погоду пожарче, можете рассмотреть поездку летом. В летнее время года туристов будет намного меньше. Правда, экскурсионной программой особо не насладиться. Купаться в море можно будет только по утрам — риск обгореть крайне высок. 

Взять отпуск можно будет и зимой. Понежиться в Красном море можно, только вода будет немного прохладнее обычного. Также в зимние деньки на курорте бушуют ветра. Чтобы избежать их, рекомендуем бронировать отели в безветренных бухтах. 

По вечерам осенью, весной и зимой будет прохладно. Не забудьте взять с собой кофту или легкий свитер для прогулок с детьми. Отдых в Шарм-эль-Шейхе хорош в любое время года. 

Шарм-эль-Шейх и 200 отелей — где отдохнуть лучше всего? 

хургада зимой

На территории всего курорта расположено около 200 отелей. Большинство из них относятся к категории 4* и 5*. Они работают по концепции «Все включено». Есть также трехзвездочные отели, но их крайне мало. При подборе отеля вы должны учесть свои потребности. 

Самые крупные отели имеют все удобства на своей территории. В некоторых гостиницах есть собственные аквапарки, рестораны и даже салоны красоты. Туристам можно даже не покидать территорию своего отеля. 

Если туристам важен пляжный отдых, лучше выбрать отель в районе Наама-Бей. Там пляжи очищены от кораллов. В Красное море там можно заходить без специальной обуви. 

Для семейной поездки отлично подойдут гостиницы в Набке или в живописной бухте Шарм-эль-Майя. Молодежи рекомендуем остановиться в Хадабе или Наама-Бей. В этих районах множество баров, ночных клубов, а также зажигательных дискотек. 

Цены на номера в лучших отелях варьируются в зависимости от сезона. Туры в Шарм-эль-Шейх раскупаются в высокий сезон очень быстро. Чтобы сэкономить до -40% от стоимости путевки, воспользуйтесь ранним бронированием. 

Среди двухсот отелей курорта легко запутаться. Лучше обращаться к экспертам, чтобы не ошибиться с выбором. В приложении или на сайте вы можете сортировать гостиницы «по популярности». Наша команда собрала топ-10 лучших отелей Шарм-эль-Шейха: 

  1. Rixos Premium Seagate; 
  2. Sentido Reef Oasis Senses;
  3. Steigenberger Alcazar;
  4. Albatros Palace; 
  5. Royal Albatros Moderna;
  6. Barcelo Tiran Sharm;
  7. Savoy Hotel;
  8. Nubian Island; 
  9. Coral Sea Sensatori; 
  10. Jaz Mirabel Beach.

Где погружаться? 

Вдоль живописного побережья Шарма усыпано чуть более 15 дайв-сайтов. Самые именитые и красивые из них — это национальный парк Рас-Мохаммед, а также остров Тиран. Отправиться туда вы сможете самостоятельно, либо с гидом. 

Красочные кораллы, необычные морские обитатели удивят вас своей красотой. Там обитают крокодиловые рыбы, скаты манта, мурены и прочие нестандартные существа. Подводный мир Красного моря запомнится вам надолго. 

Те туристы, кто побаивается погружаться, могут попробовать сноркелинг. Чтобы избежать большого скопления туристов, погружаться и плавать на поверхности лучше всего ранним утром. 

Лучшие экскурсии из Шарм-эль-Шейха — что посмотреть? 

шарм эль шейх море

На южном курорте Египта отлично развита туристическая инфраструктура. Помимо всех развлечений, из Шарм-эль-Шейха организовывается огромное количество интересных экскурсий. 

Путешественники смогут прокатиться с ветерком по пустыне на квадроциклах. Экскурсия подойдет для тех, кому очень не хватало выброса адреналина в крови. Во время катаний вас будет сопровождать инструктор: беспокоиться за свою безопасность вам не придется. 

Одной из самых интересных экскурсий в Шарме является поездка в Рас-Мохаммед. Здесь вы сможете искупаться в очень соленом озере. Существует поверье, что при погружении туда с головой — вы сможете загадать желание. Оно обязательно сбудется. Помимо всего этого, вас ждут погружения к подводным красотам. 

Еще одно интересное направление для экскурсий – остров Тиран. Там вы также найдете множество красочных кораллов, причудливых морских обитателей. Но изюминкой острова считается затонувший корабль. Его вы также сможете исследовать во время погружений с инструктором. 

Хотите отправиться на природные достопримечательности? Советуем отправиться на гору Моисея. Высота горы составляет почти 2300 метров над уровнем моря. Легенды гласят, что именно здесь Моисей получил от Бога десять заповедей. Восхождение не займет более 3 часов. Отправляются туда ранним утром, чтобы встретить рассвет. 

Для маленьких путешественников тоже есть свои развлечения. Детки смогут прокатиться на горках в Aqua Park City. Он расположен на побережье Рас-Ум-эль-Сид. Здесь также есть 9 бассейнов. Среди них работают бассейны с искусственными волнами, которые подойдут для деток постарше. 

Самой увлекательной экскурсией в Шарм-эль-Шейхе для деток будет морская прогулка на лодке с прозрачным дном. Она отлично подойдет как для детей, так и для взрослых, кто побаивался погружаться. 

Так что все-таки выбрать? 

хургада пляжи

Хургаду лучше выбирать, если главная цель вашей поездки — пляжный отдых. Пляжи Хургады отличаются пологим входом в море, а морское дно очищено от кораллов. В Шарм-эль-Шейхе же не так часто можно зайти в море не с понтона или без специальной обуви. 

Хургада — первый курорт Египта. В Шарм-эль-Шейхе обширнее выбор отелей, а номера считаются более обновленными. Если вам важно качество сервиса в гостинице, лучше остановить свой выбор на Шарме. Подводный мир в Шарм-эль-Шейхе чуть красивее, чем в Хургаде. 

Если же вы отправляетесь в Египет, чтобы посмотреть на древности, то отправляйтесь в Хургаду. Курорт не так далеко расположен от Луксора, где расположены основные достопримечательности Египта вне столицы Каира. 

Все зависит от того, с какой целью вы отправляетесь в отпуск. Для подробностей обращайтесь к менеджерам Bronix.ua. Они проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, а также помогут выбрать, какой курорт лучше подойдет вам.