Коронавирус и туризм 2020: отвечаем на вопросы туристов

Пандемия коронавируса (COVID-19) нанесла значительные убытки сфере туризма, затормозив развитие. Экономика многих стран базируется на туризме. Согласно статистике Всемирной Туристистической Организации (ВТО), нанесенный глобальной ущерб индустрии оценивается в 30-50 миллиардов долларов: авиакомпании смогут вернуться к показателям до пандемии только к 2024 году. Данный прогноз полностью зависит от дальнейшего контроля эпидемиологической ситуации в мире.

Внезапно появившийся вирус нанес ущерб не только малому, среднему бизнесу, но и полностью разрушил планы всего человечества, подвергая их кардинальным изменениям. Данные информационных порталов утверждают: только 1% украинцев успели провести лето на побережье зарубежных пляжей.

Однако некоторые страны успели открыть границы своих стран для путешественников: с 1 сентября Египет, Доминиканская Республика, Бразилия, Демократическая Республика Конго возобновили авиасообщение с Украиной. Согласно данным на 3 сентября, для граждан Украины частично или полностью открыты границы 48 стран.

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что гражданам стоит тщательно планировать отпуск: самостоятельно оценивать риски, которые могут возникнуть, тщательно изучить условия въезда, пребывания в зарубежной стране. В дальнейшем, МИД будет усердно работать над расширением списка возобновленных авиасообщений в зарубежье с иностранными представительствами других государств. На данный момент происходит осторожная смена тенденций по отношению к путешествиям. В последнее время, украинская карта возможных туристических направлений понемногу пополняется каждый месяц.

Касательно Египта, знаменитые пирамиды и другие египетские достопримечательности работают с максимальной загруженностью в 50 процентов. Туристические группы состоят из не более, чем 25 человек. По установленным правилам, гиды носят маску, используют специальную аудиосистему для сохранения безопасной дистанции между экскурсантами. Египетское правительство для скорейшего восстановления сферы туризма объявило о снижении цен на посещение достопримечательностей, расположенных вдоль реки Нил, исторической области, именуемой Верхним Египтом.

Многие туристы в стенах туристического агентства интересуются вопросами, связанными с туризмом заграницу и повсеместно бушующим коронавирусом. Тест разрешено сдавать в двух вариациях: в любой лаборатории городов Украины либо непосредственно по прилету в Египет. Прежде, чем купить горящий тур в туристическом агентстве, рекомендуется пройти тестирование на наличие коронавирусной инфекции, сделанным не позже 48 часов до прилета в страну. Стоит отметить: тестирование необходимо сделать всем членам семьи от 6 лет.

Аэропорты Шарм-эль-Шейха, Хургады, Марса-Алама, Табы предоставляют возможность сделать ПЦР-тест, стоимость которого составляет 30 долларов, по прибытию в страну. Важно: отсутствие симптомов, присущих коронавирусу, стопроцентно не гарантирует отрицательный результат. Украинские вопросы задаются вопросом: «Что, если результаты в Египте окажутся положительными?». В случае, если тест показал положительные результаты, туриста с членами семьи поместят на самоизоляцию в забронированном номере отеля без возможности пользоваться удобствами отеля.

Покинуть собственный номер турист сможет спустя неделю самоизоляции или за трое суток до вылета домой. Вызов медицинской бригады, повтор тестирования на наличие COVID-19 турист оплачиваем сам. Стоимость данной услуги составляет около 130 долларов. Расходы за номер с человеком, заболевшим вирусом, покрывает выбранная гостиница. Если пребывание заболевшего туриста в отеле затягивается, гостиница бесплатно продлевает срок проживания в номере до выхода отрицательных результатов.

Менеджеры нашего туристического агентства предлагают перед полетом обратиться в страховую компанию. Туристам, у которых был страховой полис, полностью покрывают стоимость услуг, в зависимости от условий страхования. Бортпроводники не пустят в салон самолета пассажира, больным вирусом, пока тест не покажет отрицательный результат. МИД Украины отмечает, что в случае назначения врачом специальных медикаментов, препараты предоставляются совершенно бесплатно.

Туристы спрашивают: «Что же касается приобретенных туров на дальние даты? Вернут ли денежные средства в случае повторного закрытия границ?». Министерство иностранных дел Украины передает, что подобные возникшие вопросы решаются обращением к несущим ответственность туристическим операторам, организовавших сгоревший тур, или в страховую компанию, предоставляющую услуги.

Вы можете приобрести горящие туры в Египет, ОАЭ, Доминикану, Мальдивы, Турцию, где открыты границы. Обязательно проверяйте правила въезда в выбранную вами страну, следите за последними новостями и, конечно же, оставайтесь здоровыми!