Весенние фестивали Турции

Весенние фестивали Турции

Фестивали весной в Турции - это, как правило, праздники тепла и цветения. В селах и городах проводы зимы и встречу весны отмечают с размахом. Некоторые мероприятия даже носят статус международных и могут похвастаться вековыми традициями. О самых ярких, красочных и необычных - читайте в материале.  

Невруз 

Невруз, Навруз, Ноуруз или Наурыз празднуется тюрками в Турции, Иране, Афганистане, Азербайджане и в государствах Средней Азии с 21 по 22 марта. Именно на эту дату выпадает весеннее равноденствие - световой день равняется с ночью. 

Традиция празднования Невруза уходят корнями в культуру древней Персии. Даже название переводится с фарси как “Новый день” в значении “Новый год”. 

Изначально праздник знаменовал начало весенних полевых работ. Земледельцы, прежде, чем приступить к пахоте и севу, проводили ряд обрядов. В надежде на обильный урожай крестьяне поклонялись солнцу, земле и новому дню. 

В Турции Невруз считается окончанием зимы и наступлением весны. Перед 22 марта жители Анатолии занимаются уборкой, стиркой и готовкой. В этот день принято прощать обиды, угощать гостей пирогами со шпинатом, крашеными яйцами и традиционными сладостями. А также петь песни, танцевать и навещать могилы умерших родственников. Грустить нельзя. 

Существует примета - что человек увидит первым утром 22 марта, то будет сопровождать его на протяжении года. Поэтому люди стараются окружить себя красивыми, полезными и интересными вещами. А утром в Невруз, после пробуждения, бросают взгляды на подготовленные и “нужные” предметы, символизирующие удачу, процветание и благополучие.  

22 марта в течение дня по всей Турции проходят народные гулянья, концерты, выступления фольклорных коллективов. Власти организовывают спортивные игры, состязания, ярмарки. Молодые жгут костры и прыгают через них. Считается, чем веселее и благодушнее встретишь Невруз, так весь год и проведешь.  

Фестиваль Mesir Paste в Манисе

Фестиваль Пасты месир - старейший Фестиваль Турции, ему больше 480 лет, длится в течение недели Невруза. Масштабное мероприятие в центре Манисы включает в себя перемешивание тонн месира, раздача пасты всем желающим, а также кулинарные конкурсы, концерты, игры для детей, народные танцы и театральные выступления. 

Паста месир - традиционная турецкая сладость. Считается, что обладает лечебными свойствами. Впервые была приготовлена во времена Османской империи в качестве лекарства. Ранее имела пряный вкус. 

В состав пасты входят 40 компонентов, среди которых мед, кардамон, тмин, шафран, анис и другие. Однако сам рецепт создатели держат в секрете.  

Месир советуют употреблять для повышения иммунитета, аппетита, при заболеваниях дыхательных путей и расстройствах желудка и нервной системы.  

Весенний Фестиваль Пасты месир в Манисе внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. 

Фестиваль тюльпанов в Турции

В поисках счастья отправляйтесь весной в Стамбул - город, претендующий на звание тюльпановой столицы мира. В марте и апреле в Турции проходит масштабный национальный праздник - Фестиваль тюльпанов. 

Луковицы тюльпана в Турцию завезли из Персии приблизительно в 16 веке. Через столетие огненно-красный цветок стал символом Османской империи. Султаны считали его знаком своей власти. Изображение бутона, напоминающего национальный головной убор - тюрбан, стали наносить на оружие, одежду, посуду и украшения. Сейчас тюльпан признан общенациональным символом Турции. 

Ожидается, что в 2022 году в Стамбуле распустятся 35 миллионов тюльпанов 100 разных видов. Точные даты цветочного Фестиваля пока неизвестны. Предположительно, четырехнедельное мероприятие начнется 29 марта, традиционно в парке Эмирган. Череда красочных шоу продолжится по всему Стамбулу - в парках Йылдыз в районе Бешикташ, в парке Гюльхане, что расположен в Фатихе, рядом с дворцовым комплексом Топкапы и в парке Гезтепе, что в Кадыкее. Возле Айи Софии ежегодно появляется цветочный ковер из 500-600 тысяч тюльпанов. Кроме парков, тюльпаны высаживают в клумбах у домов, вдоль шоссе, набережных, украшают ими крыши магазинчиков и окна баров. 

От аромата и буйства красок захватывает дух. На три-четыре недели город превращается в цветущий, благоухающий сад. Природа совместно с флористами создают причудливые картины, панно, трехмерные художественные композиции. В течение месяца по всему Стамбулу проходят спортивные соревнования, концерты, ярмарки. А еще жители и гости города заглядывают во встреченные цветки. Легенда гласит, что на донышке прекрасного тюльпана, за хрупкими лепестками, хранится дивное счастье. 

Международный карнавал оранжевого цветения

Карнавал оранжевого цветения в Анталье проводится местными властями с 2012 года ежегодно в апреле. Мероприятие приурочено к наступлению весны и цветению цитрусов. 

Жемчужина Средиземноморья - курортный город Анталья - благоухает ароматами апельсинов и других фруктов. Город украшают тематически. Сам карнавал проводится, ориентировочно, с 5 по 8 апреля. На протяжении четырех дней фестиваля в Анталье проводят концерты, выставки, ярмарки, уличные шоу-программы. Власти организовывают яркий карнавал и шумное шествие.

Фестивали трав в Бодруме и Измире

Фестиваль трав на измирском курорте Алачати в 2022 году пройдет с 8 по 12 апреля. Уже традиционное мероприятие для садоводов собирает тысячи участников и зрителей. В программе фестиваля традиционное шествие по улочкам Алачати в национальных костюмах, дегустация продукции местного производства, сбор и посев растений, конкурсы на самые вкусные блюда из трав и ярмарки. 

Посетители и гости города узнают о местных ароматах, способах сбора трав, диетических растения, и примут участие в тематических семинарах.  

Схожий по тематике фестиваль трав в Бодруме проходит в марте. Точные даты на 2022 год пока не озвучены. Здесь посетители и гости города могут познакомиться с целебными травами эгейского региона. А также узнать, какие лекарства делают из местных растений.  

Детский фестиваль 

С 1979 года в Турции ежегодно проходит Международный детский фестиваль. Дата проведения - 23 апреля, продолжительность - около недели. 

Дети в возрасте от 8 до 14 лет приезжают в Анкару, Стамбул, Аланию и другие города из разных стран мира, чтобы показать свою культуру - национальные костюмы, песни, фольклор и танцы. При этом в течение семи дней и в промежутках между выступлениями маленькие участники фестиваля живут в турецких домах и семьях, где есть их сверстники, знакомятся с культурой Турции. 

Воздушное шоу Евразия

Крупнейшее авиационное мероприятие в Турции - шоу “Евразия”, разыгрывается в небе над Анталией во второй половине апреля и длится в среднем два дня. Пилоты рисуют в воздухе дымные фигуры, выполняют акробатические элементы. Кроме того, “Евразия” - крупнейшая торговая площадка-выставка авиации. 

Фестиваль Встречи Весны в Турции

Фестиваль Встречи Весны или Хыдырыллез (вариаций произношения множество) отмечается в ночь с 5 на 6 мая. Название праздника - это смешение имен пророков Хыдыра и Ильяса. 

По легенде, в начале мая Хыдыр спускается с небес на землю, бродит по селам, городам и творит добро. Пророк исцеляет больных, исполняет заветные желания. Однако только в том случае, когда помыслы людей чисты. Злобным завистникам благодати можно не ждать. 

Перед наступлением Хыдырыллеза население Турции “обновляет” жизнь. Выбрасывают обветшалые вещи, покупают новые, в домах и квартирах наводят порядок. Кроме того, принято делать пожертвования и отпускать обиды. Готовят традиционное блюдо - жаркое из молодого барашка. 

В период Хыдырыллеза кошельки, сумки, склады и амбары стараются оставлять открытыми: считается, что Хыдыр наполнит их на весь год. В это время популярны гадания. 

И конечно, по всей Турции проходят народные гулянья, увеселительные шоу, ярмарки и выставки. Парни и девушки жгут костры и прыгают через огонь, пишут записки и желаниями, которые бросают в воду. Концерты и другие торжества организовывают на природе, в живописных местах.   

Фестиваль Какава

Фестиваль Какава в Эдирне празднуют турки, болгары, цыгане и другие национальности Балкан. Встреча весны на западе Турции выпадает на 5 и 6 мая. Праздник поддерживается местными властями и проводится ежегодно. Жители и гости города жгут костры, прыгают через огонь, танцуют, поют и угощаются пловом. “Порция” блюда всегда огромная - на 5 тысяч человек. 

С приближением рассвета люди спускаются к реке Тунджа и символически умываются на восходящее солнце. Считается, что ритуальное “купание” в утренней воде приносит удачу, успех и процветание. По Тундже спускаются зажженные свечи и празднование продолжается на протяжении наступившего дня.

Мероприятие включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО.