10 самых худших ошибок туристов

Неважно, первое ли это ваше путешествие или тридцатое, многие из нас совершали ошибки за границей. Маленькая погрешность из-за невнимательности и незнания могут вызвать головную боль или, в худшем случае, целиком испортить поездку. При небольшом планировании вашего путешествия можно легко избежать неприятностей. 

Ознакомившись с данным списком самых распространенных ошибок, вы с легкостью сможете избежать проблем и лишней мороки. Даже самые опытные путешественники с заполненными штампами паспортами сталкивались с подобными неудачами. Предупрежден — значит вооружен! 

1. Игнорирование необходимости перепроверять

Настоятельно рекомендуем трижды проверить даты и время на приобретенных авиабилетах. Время вылета и прилета обычно указываются по местному времени — иными словами, часового пояса страны или города вашего пребывания. Во многих городах функционируют несколько аэропортов, поэтому желательно проверить название аэропорта тоже. Бронирование отелей, рейсов, автобусов и поездов — это все должно быть тщательно проверено. 

купить тур

2. Нехватка времени между пересадками

В случае планов купить авиабилеты, убедитесь в достаточном количестве времени между пересадками — особенно, если вы летите на международных рейсах. Рекомендуем оставлять минимум два часа между стыковочными рейсами. Стоит одному рейсу прилететь с опозданием, и вы уже потеряли часть своих денежных средств. 

Тур из Украины

3. Брать ненужные вещи

Зачем вам брать собственный фен, если вы решили остановиться в отеле, или та футболка, которую вы очень редко носите? Конечно, хорошо перестраховаться, но вас может поджидать сбор за превышение нормы багажа. Кому захочется платить лишних 50 долларов?

Действуйте логикой, а не сердцем. Вот, вы собрали чемодан, а теперь положите в свой гардероб половину из того, что вы собирались забрать в путешествие. В таком случае, вам не придется таскать тяжеленный чемодан от одного терминала к другому, а затем и до номера отеля. 

купить путевку

4. Пренебрежение страхованием

Несчастный случай, травма или внезапная болезнь может случиться с каждым, даже если вы стопроцентно здоровы и молоды. Во многих туристических странах ценники на медицинские услуги заоблачны. Лучше перестраховаться и потратиться на страховку, чем платить несколько сотен долларов за отмену или задержку поездки, или за утерю багажа. Ознакомиться с советами, что делать в случае потери багажа, вы сможете здесь.

дешевые путевки

5. Забыть проверить условия посещения

Многие страны требуют, чтобы ваш заграничный паспорт был действителен минимум в течение 6 месяцев до получения туристической или гостевой визы. Даже если вы летите отдыхать всего на неделю, убедитесь в сроках действия вашего паспорта. Будет весьма неприятно, если вы уже успели настроиться на путешествие, но в аэропорту вам заявили, что срок действия вашего паспорта истек, неправда ли? 

Требования для получения визы лучше уточнять в консульстве или посольстве страны отправления. Получение отказа на контрольно-пропускном пункте за границей может обойтись весьма дорого, а еще потратит уйму вашей энергии и времени. Лучше позаботиться о своем путешествии заранее. 

дешевые туры

6. Забрать чужой чемодан

Возможно, прозвучит глупо, но это одна из самых распространенных ошибок среди самых опытных путешественников. Достаточно всего немного отвлечься: уткнуться в экран телефона или погрузиться в собственные мысли… И вот, вы добрались до вашего отеля с отличным настроем, открываете ваш чемодан и замечаете, что это не ваши вещи. 

Часто случается такое, что у туристов с вашего или чужого рейса точно такая же сумка или чемодан. В таком случае, лучше пометить свой багаж, приклеить яркую и выделяющуюся ленту. И самое главное — трижды перепроверьте бирку багажа, даже если вы уверены, что ваш чемодан — такой единственный во всем аэропорту. 

отдых за границей

7. Не брать местную валюту в аэропорту

Во многих международных аэропортах слишком отпугивающий курс валют, но что поделать? В случае самостоятельного путешествия, небольшое количество наличных денег вам все-таки понадобится. Иначе придется добираться с аэропорта на своих двоих или ждать добродушных людей, которые будут готовы вас подбросить. 

доступный отдых

8. Огромное количество активностей

Конечно, за границей хочется успеть посмотреть все. Однако, это немного ограничивает ваши возможности. Вы будете слишком напряжены, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности из вашего списка за одну поездку. И какой это в итоге отдых? Освободите несколько дней для бесцельного времяпрепровождения по городу, чтобы пообщаться с местными или просто расслабиться на пляже. 

отдых с семьей

9. Забыть предупредить банк о путешествии

Достаточно просто позвонить по номеру, написать в службу поддержки или нажать на кнопку в приложении интернет-банкинга. Если вы планировали пользоваться карточкой, расплачиваться ей напрямую или снимать наличные, тогда ваша учетная запись может быть заблокирована. Желательно предупредить, чтобы избежать лишних проблем в виде отсутствия денег. 

советы для путешествия

10. Не бронировать заранее

Многие люди — весьма спонтанные натуры, которые будут откладывать то, что можно сделать заранее, на последний день. Если вы хотите остаться на улице или ночевать на пляже в высокий сезон — пожалуйста. Мы же рекомендуем позаботиться о своем отдыхе за месяц-другой и воспользоваться Ранним бронированием.

Таким образом, вы сможете занять лучшие места в отелях и насладиться более низкими ценами. Представьте, сколько вы сможете сэкономить на семейном путешествии? Отправляйтесь отдыхать выгодно в Турцию и другие теплые страны! 

Путешествуйте и наслаждайтесь!

Дочитав до конца, вы сможете избежать подобных ошибок в своих путешествиях. Команда Bronix заботится о вашем отдыхе и безопасности за границей! Пусть ваши поездки в экзотичные страны подарят вам уйму положительных впечатлений и огромный багаж воспоминаний.