Горнолыжные курорты Турции: ТОП-5 курортов для новичков и любителей

Горнолыжный отдых в Турции 

Страна ассоциируется с роскошными пляжами, безупречным сервисом, интересными экскурсиями по развалинам древних городов. Многие путешественники отправляются принимать солнечные ванны, наслаждаться пляжным отдыхом и сладостной концепцией «Все включено» в популярных отелях. 

Направление предоставляет море развлечений: рафтинг, морские прогулки, дайвинг, джип-сафари, полеты на воздушном шаре и многое другое. Чем же заняться туристам зимой? Готовьте сани, лыжи, сноуборды и не забудьте про горячий чай — вылетаем первым рейсом исследовать турецкие горнолыжные курорты. 

Горнолыжная Турция — это снежные Таврские вершины, современные подъемники, гостеприимство турков, безупречный сервис. Местные горные склоны стали излюбленным местом для любителей зимних видов спорта. Их красота ничуть не уступает Альпам, а развитая туристическая инфраструктура привлекает еще больше. 

Как и когда ехать кататься: сезон 

Лучшие горнолыжные курорты Турции

Отдых на горнолыжных курортах Турции охватывает сезон период с ноября по март. Лыжные эксперты советуют посещать зимние комплексы с января по март. Снега к тому моменту уже выпадает предостаточно, что толщина снежного покрова может составлять от одного до трех метров. 

Добраться до горнолыжных комплексов можно с помощью внутренних рейсов турецких авиакомпанией. Регулярные рейсы выполняются из аэропортов Анкары и Стамбула, также вы можете воспользоваться услугами такси или общественного транспорта. 

Лучшие горнолыжные курорты Турции: Топ-5 зимних комплексов

Каждый горнолыжный курорт в Турции — национальное достояние местных жителей. Возле зимних комплексов стремительно возводятся современные отели с оздоровительными спа-центрами, образуя небольшие уютные городки. 
После спуска с горных высот вы сможете расслабиться в хаммаме, а также насладиться другими оздоровительными процедурами. Качественные трассы, живописность пейзажей, великолепный сервис по доступным ценам уже ждет вас.

1. Улудаг

Горнолыжный отдых в Турции

Горнолыжный комплекс разместился в 190 километрах от Стамбула, также в 35 километрах от Бурсы — это небольшой город, что по совместительству является национальным парком. В свободное от катаний время туристы смогут посетить древние мечети Бурсы. 

31 трасса высотой от 300 до 3000 метров — подняться на них можно с помощью 20 подъемников. Местные горные спуски подойдут как для взрослого туриста, так и для ребенка, что только встал на лыжи. 

Обширные трассы окружены бескрайними хвойными лесами, что делает общую картину еще живописнее. Профессиональным сноубордистам и лыжникам будет не так интересно — местные спуски больше предназначены для любителей. 

Приобрести ски-пасс можно на кассе зимнего комплекса и онлайн на сайте Улудага. Рекомендуем приобретать билеты онлайн — стоимость дневного ски-пасса при бронировании онлайн составляет 170 турецких лир, на кассе — 195 лир. Для детей до 12 лет билет на катания обойдется в 100 лир. 

На территории Улудага разместились многочисленные отели, рестораны, горнолыжные школы, а также прокатные центры, где вы сможете арендовать необходимое снаряжение. 

2. Кайсери-Эрджиес 

Горнолыжные курорты в Турции

Расстояние от горнолыжного курорта до одноименного города составляет порядка 24 километров. Отсюда также можно добраться до популярного национального парка Гёреме. Настоятельно рекомендуем отправиться туда со своей парой — вы сможете насладиться открывающимися пейзажами во время полета на воздушном шаре. 

Местные жители считают, что Кайсери — один из лучших горнолыжных курортов во всей стране. 58 километров идеальных трасс различного уровня сложности влекут всех: от начинающих до любителей экстрима. 15 трасс «красного» уровня сложности и 5 трасс «черного» точно не дадут соскучиться фрирайдерам и профессионалам. На официальный сайт курорта вы сможете перейти по ссылке

Более 10 современных подъемников помогут передвигаться между горными склонами. Стоимость ски-пассов — 17 лир за подъем для взрослого, 14 лир для детей до 12 лет. Развитая инфраструктура курорта позволяет путешественникам провести здесь несколько дней — для этого достаточно забронировать горнолыжный тур. 

3. Паландокен 

Горнолыжная Турция

Добраться до Паландокена можно из близлежащего города — Эрзурума, где можно будет забронировать номер в отеле. Сезон здесь продолжительнее обычного по причине обильных снегопадов: он охватывает период с конца октября по начало мая. 

Ближе к середине зимы толщина снежного покрова может достигать 3 метров, что идеально для комфортных катаний. Курорт может похвастаться 29 трассами синего, красного и даже черного уровня сложности. Передвигаться по огромной территории курорта помогут 7 подъемников. 

Курорт отличается от остальных своей современностью — начал свою деятельностью он совсем недавно. В Паландокене также тренируется и национальная сборная Турции по горным лыжам. Стоимость ски-пасса — 100 турецких лир. 

Катания в Паландокене подойдет экстремалам, фрирайдерам, а также тем туристам, кто любит спускаться по горе спокойно, наслаждаясь окружающими видами. Путешественники здесь смогут воспользоваться услугами инструкторов, прокатом снаряжения, а также поправить здоровье в специальных оздоровительных центрах. 

4. Карталкая

Горнолыжный курорт в Турции

Горнолыжный поселок разместился на территории национального парка Когорлу на юго-востоке от Анкары. Курорт может похвастаться 7 действующими подъемниками  23 трассами различного уровня сложности — они смогут угодить как начинающим, так и любителям адреналина. 

Протяженность трасс составляет 40 километров, что делает курорт особенным. Здесь также есть два отеля, что работают по концепции «Все включено». Отдохните душой и телом в местных банях и саунах, насладитесь расслабляющим массажем в спа-центре и плаванием в подогреваемых бассейнах. 

При желании туристы также смогут воспользоваться услугами местных инструкторов. На территории Карталкаи есть многочисленные кафе, рестораны и кофейни. Дети же смогут развлечь себя в специальных игровых комнатах. Стоимость ски-пасса начинается от 470 лир. 

5. Сарыкамыш 

Горнолыжные курорты Турции

Горнолыжный курорт разместился в восточной части Турции, скрываясь от посторонних среди соснового бора. Сарыкамыш ничем не уступает остальным зимним комплексам: здесь благоприятный климат, развитая инфраструктура и такие же живописные пейзажи. 

Курорт идеально подойдет для путешественников с маленькими детьми, а также для тех туристов, кто впервые пробует себя в зимних видах спорта. Общая протяженность трасс составляет порядка 16 километров, а их количество насчитывает 9: две зеленых, одна синяя, три красных и черных. 

Отсюда вы сможете отправиться на экскурсию в небольшой соседний городок Карс, где вы также сможете приобрести сувениры для родственников и близких друзей. Местные отели работают по привлекательной концепции «Все включено», куда входит и стоимость ски-пасса. 

Гостям горнолыжного курорта нужно будет доплачивать от 470 лир за дневные катания. Добраться до начала трассы вам помогут 3 надежных подъемника. На территории курорта Сарыкамыш также есть два отеля с саунами, ресторанами и бассейнами. 

Как купить горнолыжный тур? 

Отдых на горнолыжных курортах Турции

Выгодные путевки на горнолыжные курорты Турции вы сможете найти на нашем сайте, а также в приложении Bronix.ua. Воспользуйтесь уникальной системой поиска туров и функцией турхантера в нашем приложении, чтобы узнавать о всех понижениях или повышениях цены самым первым. 

Оставляйте заявку на обратный звонок — наши специалисты вам сразу перезвонят. Менеджер вас проконсультирует, ответит на все вопросы и порекомендует вам самый лучший отель у подножья могущественных гор. Ну что, поедем наслаждаться катаниями на лыжах и сноуборде в Турции?